Защитные маски для бассейнов поступили в продажу в Японии.

admin

В Японии, согласно директиве Агентства по делам спорта, гласящей, «что риск заражения посредством воды в бассейне представляется крайне низким», бассейны как безопасные с точки зрения распространения новой коронавирусной инфекции объекты открылись одними из первых, еще на начальном этапе снятия ограничений. И все же необходимость создания специальной маски для бассейна, точнее, для инструкторов по плаванию, возникла.

При этом обычная маска не подходит – она намокает в воде, а кроме того в ней ученик не видит выражения лица тренера, что, по мнению Нисигавы, является «крайне важным условием для эффективного обучения». В бассейне из-за содержания в воде гипохлорита натрия, обладающего сильным бактерицидным действием, заразиться коронавирусом через воду невозможно. Но по-прежнему остается риск передачи инфекции воздушно-капельным путем. В отличие от других видов спорта при обучении плаванию и тренировках тренер и ученик находятся рядом, лицом к лицу, к тому же есть необходимость поправлять и показывать положение рук и ног, поэтому расстояние между ними очень близкое. Также во время дыхательных упражнений и объяснений техники дыхания тренер и ученик контактируют, стоя напротив друг друга и держась за руки, и при выдыхании есть риск попадания мельчайших частичек слюны изо рта в рот, — рассказал Нисигава.

Со ссылкой на Rockin’Pool Co., Ltd.

Next Post

Открытие бассейна "Акватория "ЗИЛ"

В столице открылся спортивный комплекс «Акватория “ЗИЛ”» — вторая очередь центра водных видов спорта, построенного в рамках комплексной реорганизации территории бывшей промзоны «ЗИЛ».Бывшая территория легендарного завода «ЗИЛ» постепенно превращается в комфортную зону для проживания, занятий спортом», — отметил Сергей Собянин. Возводить центр начали в 2014 году. Согласно проекту, комплекс общей […]